Inhalt

Interministerielle Arbeitsgruppe für Gleichbehandlungsfragen im Bundesdienst (IMAG GIB)

  • Ausarbeitung von Vorschlägen für die Frauenförderung im Bundesdienst
  • Beratung der Bundesregierung in allen grundsätzlichen Angelegenheiten der Gleichbehandlung und Frauenförderung im Bundesdienst
  • Bestellung einer Vertreterin oder eines Vertreters der Interministeriellen Arbeitsgruppe in der Bundes-Gleichbehandlungskommission

Vorsitz

Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend

 

Geschäftsführung

Bundeskanzleramt 
Abteilung III/3
Mag. Ingrid Löscher-Weninger
Minoritenplatz 3
1010 Wien
ingrid.loescher-weninger@bka.gv.at

Mitglieder

Die Vorsitzenden der Arbeitsgruppen für Gleichbehandlungsfragen, die Gleichbehandlungsbeauftragten der Obersten Organe und die Gewerkschaft Öffentlicher Dienst.

Bundeskanzleramt

Sigrid Hussauf
Ballhausplatz 2
1010 Wien
sigrid.hussauf@bka.gv.at

Bundesministerium für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz

Dr. Elisabeth Kutschera, BA MA
Gruberstraße 63
4021 Linz
elisabeth.kutschera@basb.gv.at

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung

Mag. Claudia Chwala MEd.
Minoritenplatz 5
1010 Wien
claudia.chwala@bmbwf.gv.at

Bundesministerium für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort

Mag. Sylvia Vana
Stubenring 1
1010 Wien
sylvia.vana@bmdw.gv.at

Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres

Mag. Eveline Jamek
Minoritenplatz 8
1010 Wien
eveline.jamek@bmeia.gv.at

Bundesministerium für Finanzen

Mag. Eva Trubrig
Johannesgasse 5
1010 Wien
eva.trubrig@bmf.gv.at

Bundesministerium für Inneres

Stellvertretender Vorsitzender Oberst Michael Holzer, BA MA MBA 
Herrengasse 7
1010 Wien
michael.holzer@bmi.gv.at

Bundesministerium für Landesverteidigung

Silvia Angerbauer, M.A. B.A. 
Rossauer Lände 1
1090 Wien
silvia.angerbauer@bmlv.gv.at

Bundesministerium für Nachhaltigkeit und Tourismus

Mag. Silvia Pultz, MAS
Marxergasse 2
1030 Wien
silvia.pultz@bmnt.gv.at

Bundesministerium für öffentlichen Dienst und Sport

Birgit Wittek, BA
Minoritenplatz 3
1010 Wien
birgit.wittek@bmoeds.gv.at

Bundesministerium für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz

Mag. Claudia Beck
Marxergasse 1A
1030 Wien
claudia.beck@justiz.gv.at

Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie

Mag. Dr. Elisabeth Pösel
Radetzkystraße 2
1030 Wien
elisabeth.poesel@bmvit.gv.at

Parlamentsdirektion

Dr. Nicole Hofmann
Karl Renner-Ring 3
1017 Wien
nicole.hofmann@parlament.gv.at

Rechnungshof

Mag. Maria Mayr
Dampfschiffstraße 2
1031 Wien
mayr.m@rechnungshof.gv.at

Verfassungsgerichtshof

Mag. Manuela Nemeth
Freyung 8
1010 Wien
m.nemeth@vfgh.gv.at

Verwaltungsgerichtshof

Dr. Dietlinde Hinterwirth
Judenplatz 11
1010 Wien
dietlinde.hinterwirth@vwgh.gv.at

Volksanwaltschaft

Rosa Haumer
Singerstraße 17
1015 Wien
rosa.haumer@volksanw.gv.at

Präsidentschaftskanzlei

Brigitte Binder
Ballhausplatz
Hofburg, Bellariator
1010 Wien
brigitte.binder@hofburg.at

Arbeitsmarktservice Österreich

Mag. Martina Maurer
Treustraße 35-43
1200 Wien
martina.maurer@ams.at

Österreichische Post

Ruth Feistritzer
Postfiliale
Herrmanngasse 4
9010 Klagenfurt
ruth.feistritzer@post.at

A1 Telekom Austria

Sylvia Luef
Fadingerstraße 6
4020 Linz, Donau
1141 Wien
sylvia.luef@A1telekom.at

Österreichische Nationalbank

Mag. Nicola Antesberger
Otto-Wagner-Platz 3
1090 Wien
nicola.antesberger@oenb.at

Finanzmarktaufsicht

Mag. Hulda Wiltschko
Otto-Wagner-Platz 5
1090 Wien
hulda.wiltschko@fma.gv.at

Gewerkschaft Öffentlicher Dienst

Susanne Schubert
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
susanne.schubert@ssr-wien.gv.at

Gewerkschaft Öffentlicher Dienst

Monika Gabriel
Teinfaltstraße 7
1010 Wien
monika.gabriel@goed.at

Gewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten

Ulrike Ernstbrunner
Personalausschuss Post Tirol
Essacherstraße 15-17
6060 Hall in Tirol
ulrike.ernstbrunner@post.at